Bogenlinks und Interessante Seiten


Einige Links zu Pfeil & Bogen Websites

www.ballg.de Traditioneller Bogenbauer
www.bogenschiessen.de Bogenbücher / Verlag
www.bogensport.de Bogenmagazin
www.nonam.ch Nordamerika Native Museum, Zürich
www.pfeil-bogen.de Bogenbau
www.steppenreiter.de Pferd und Bogen
www.bogenhüllen.ch Gute und schöne Bogenhüllen

So fing es an
So fing es an… mit Haselnussbogen und Schnur!

Adressen
Hypnose & Coaching – Institut. Erich Zulauf Communication. www.erichzulauf.ch
Encounter im ZenMitte (D) www.zentrum-mitte.de Therapie für „Normale“ und darüber hinaus.
Waldhaus Zentrum Lützelflüh (CH) www.waldhaus.ch, Internationales Seminarhaus.
Systemaufstellungen und Ritualarbeit mit Sneh www.victoria-schnabel.com

Psychologische Beratung / Familienstellen. www.yutispillmann.ch,
Yuti Spillmann, Zugerbergstr. 44, CH-6300 Zug
Burkhardt Kiegeland. Burkhardts Herz-Projekte – Wege zum Sein. www.einsundsein.org
Trainings und Intensivseminare Osho Uta Institut Köln www.oshouta.de
Schloss Glarisegg. Ort für Begegnung und Bewusst-Sein. www.schloss-glarisegg.ch
Enneagramm www.angelika-winklhofer.de

Solifonds Solidaritätsfonds für soziale Befreiungskämpfe in der Dritten Welt,
Quellenstrasse, Zürich www.solifonds.ch
Solidar Suisse, 8031 Zürich www.solidar.ch
Greenpeace Schweiz www.greenpeace.ch
Médecins Sans Frontières – Aerzte ohne Grenzen www.msf.ch
Verein zur Abschaffung der Tierversuche. www.animalexperiments.ch
Verein gegen Tierfabriken VgT. www.vgt.ch

Lasalle-Haus Bad Schönbrunn, 6313 Edlibach / Zug,
Zentrum für Spiritualität, Dialog und Verantwortung. www.lassalle-haus.org
Kartause Ittingen. www.kartause.ch
Kloster Kappel, Kappel am Albis. www.klosterkappel.ch
Boldern, Tagungs-und Studienzentrum, Männedorf. www.boldern.ch
Herzberg, Haus für Bildung und Begegnung, Asp ob Aarau. www.herzberg.org
Ferien-und Bildungshaus Lindenbühl, Trogen. www.lindenbuehltrogen.ch
Tagungshaus Rügel, Seengen. www.ruegel.ch

Die Tipping-Methode, die heilende Kraft der Vergebung. www.tipping.ch / www.hinafruh.de

The Work mit Colette Grünbaum. www.the-work.ch

Paola Bertolini. Yoga – Ayurvedische Massage – Facial Harmonie – Tanz und Bewegungstherapie.
www.shaktiyoga-massage.ch

Torsten Ziesche. Praxis für Prozessorientierte Psychologie & Ergotherapie www.t-ziesche.ch

Eckhart Tolle. Leben im Jetzt – Lehren, Übungen und Meditationen aus dem Buch „Jetzt! Die Kraft der Gegenwart„. www.eckharttolle.com. Auch von Eckhart Tolle: „Eine Neue Erde„.

Verlage
Innenwelt Verlag www.innenwelt-verlag.de
Verlag Angelika Hörnig www.bogenschiessen.de
J. Kamphausenwww.weltinnenraum.de
Meditation & More www.meditationandmore.de

Atem – Atemmeditation
Die Quantum Light Breath – Atemmeditation www.clarityproject.de
Buch und CDs dazu von Jeru Kabbal: Quantensprung zur Klarheit. J. Kamphausen Verlag.

Favoriten
Klaus Konstantin www.clarius-institut.info
Buch: Heilung braucht Wahrheit

Christian Meyer www.zeitundraum.org
Buch: Aufwachen – Der Weg der inneren Erfahrung

Fred Asbell: Instinktives Schiessen 2
Buch erhältlich bei www.bogenschiessen.de

Falkenholz Bogendesign. Hans Miederer & Thomas Riedel, www.falkenholz.de

Ulf Jantzen. Sport- & Jagdbogenbau, www.jantzen-bows.com

Karin Zulauf: www.kazubilder.ch

 

Reiterin

Eine mentale Steigerung, wie auch eine Herausforderung an die Schiesskunst, ist das Bogenschiessen hoch zu Ross!